МО, г. Балашиха, мкр. Северный, вл.57Е +7-495-663-31-38

Как выбрать клей для поролона: практические советы

При работе с поролоном очень часто возникают сложности, если его необходимо просто склеить. Для того чтобы их не возникало, требуется просто найти правильный и качественный клей для него.

Ассортимент, присутствующий на рынке, не всегда подходит для работ такого типа по ряду следующих причин:

  • слишком активные вещества в составе клея. Они, как правило, разъедают поверхность поролона. Таким образом, вы гарантированно не получите шов.
  • состояние клея. Поролон – это пористый материал, поэтому использование слишком жидких средств не склеит поверхность по нужному вам шву, а усугубит ситуацию, залившись внутрь материала. Из этого следует подбирать более плотное состояние, но не жидкое.
  • расход клея. При склеивании поролона он будет очень высоким. Именно поэтому, обращаясь к предыдущему пункту, лучше всего брать клеящие составы в жидком состоянии со специализированным инструментом, например с пистолетом, и с более высокой степенью расхода.
  • специализированные составы. Обязательно просмотрите на упаковке, для чего предназначен клей. Обязательно там должна присутствовать надпись о его правильном применении. Больше того, на упаковке содержится точная информация и о вязкости. Также там же можно просмотреть расход и время полного высыхания.

Практические советы в выборе клея для поролона

Так как поролон – материал вязкий и пористый, стоит просмотреть несколько советов по практике, для того чтобы понять, почему выбор клея для него должен быть достаточно тщательным.

1. Обязательно смотрите на упаковке состав клеящего средства. В нем не должен находиться трихлорэтан. Это вещество, которое используется практически во всех составах клеящих современных средств. Однако он не просто вреден для организма при самой работе с клеем, но и очень опасен при склеивании и эксплуатации. Больше того, он легко окисляется под воздействием воды. Так что склеенный поролон клеем, в составе которого имеется трихлорэтан, долго не прослужит.

2. Важный момент – это жесткость полученного шва после склеивания. Для того чтобы он был эластичным и не ощущался, обязательно смотрите на упаковке с клеем его вязкость. Она должна быть не ниже 100с.

3. Цвет клея. Также достаточно важный момент при выборе. Для того чтобы шов был неразличим, стоит приобретать подходящие цветовые оттенки.

4. Время склеивания. В основном на сам процесс уходит не более нескольких секунд. Однако, если задуматься логически, как склеивание может быть настолько быстрым и качественным. Поверхность поролона из-за своей текстуры физически не может схватиться в такие короткие сроки, а если даже ее «прихватит», то в скором времени ждите разрыва шва. Выбирайте составы, которые склеивают подобную поверхность минимум за 2 минуты. 

Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6 и Internet Explorer 7. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 8 или до более поздней версии.
Код проверки
Яндекс.Метрика